Сказка

Дети – это сказка!

Ежедневно в Детском Посольстве наступает волшебное время. Под шелковым пологом, разместившись уютно на пушистом ковре и мягких подушках, дети с замиранием сердца ждут встречи со сказкой.

Сказка – это заповедный мир, и в Детском Посольстве мы обращаемся с ним очень бережно и благоговейно. Ведь это одно из самых древних культурных явлений. Слагать сказки люди начали очень давно, задолго до тех времен, которые мы считаем началом истории. Они служат чудесной духовной пищей для любого возраста, а для детей особенно. В наше время, именно дети со своим образным сознанием невероятно трепетно, глубоко и внимательно относятся к сказкам. Из этого таинственного мира они черпают знания об очень важных вещах, о мире и о человеке.

Подбирая сказку в соответствии со временем года и предстоящим праздником, обращая внимание на ритм, интонацию, мелодию речи, на четкость звучания слова и распевную манеру сказителя, мы тем самым, создаем благоприятные возможности для действия древней мудрости. Чтобы дать ребенку ощущение внутреннего покоя, предоставить возможность вжиться в образы, эмоционально связать ребенка с волшебным миром сказка в Посольстве рассказывается устно, а не читается по книге. Одна и та же сказка рассказывается несколько дней и спустя короткое время, дети знают ее уже наизусть. Такое ритмическое повторение благотворно влияет на развитие наших детей. Сказочные герои легко входят затем в игру детей, обогащая ее новыми интересными сюжетами.

Сказки ни в коем случае нельзя рассматривать только как интересное времяпрепровождение, как приятное, доступное ребенку занятие или как примитивное развлечение. Напротив, их следует рассматривать как самое существенное в воспитании, связанное с самыми интимными тонкостями внутренней жизни человека. Сказки – это настоящие произведения искусства, обладающие неизмеримым богатством и глубиной и необходимые детям, как воздух. Кстати, взрослым они тоже не помешают. У нас в Посольстве есть свой очень красивый ритуал встречи с новой сказкой и вам однажды его нужно обязательно увидеть!

Приходите в Детское Посольство, ПОСЛУШАЕМ СКАЗКИ!