Садоводство

ДЕТИ – ЭТО ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!

Sadovodstvo_1-300x300

Дети в сути своей естественны, как сама природа, поэтому так целительны для их жизни все дела, связанные с уходом за землёй и растениями. Чистое небо, плывущие облака, свежий воздух, дуновение лёгкого ветерка, живительные капли дождя, тёплая земля, волшебство превращения маленького и лёгкого, как пушинка семени в красивый кустик клубнички с вкусными ягодками или в нежный цветок незабудки……….. Такое разнообразие форм, цветов и ароматов, что захватывает дух – это ли не чудо, это ли не правда жизни? Живой мир живого детства в живых встречах с живой природой!

Вокруг домиков Детского Посольства живут эльфы и гномы. Они помогают ухаживать за специально посаженными растениями лесов, лугов, садов и огородов. Дети естественным путём, через живые встречи с живой природой, а не по картинкам знакомятся с ними. Учатся их распознавать, узнают, как их можно использовать в своей жизни, как выращивать, размножать. Они учатся правильно ухаживать за ними, помогать пчёлкам и те, в свою очередь, всегда с радостью делятся с ними цветочным мёдом. Круглый год в Посольстве свой мёд , ароматный чай из душистых трав, насушенных за лето и варенье из ягод, выращенных в посольском саду.

С ранней весны работы в посольском саду всегда много. Жизнь растений постоянно нуждается в заботе со стороны человека. Проживая из года в год природные циклы, дети привыкают, помогая взрослым, ухаживать за землей, понимая, что это так же важно, как и ухаживать за собой. Земля буквально проходит через их руки, через их сердце. И самое главное, они видят результаты своего труда, и на себе чувствуют, сколько радости им и близким им людям приносят плоды этого нелёгкого, но такого благодарного труда.

Домики Детского Посольства расположены таким образом, чтобы предоставить детям возможность не просто гулять 2-3 часа на природе , а буквально жить там и расти рядом с миром растений, легко и естественно узнавая о природе своего края. Вокруг всех домиков всегда есть большие или маленькие садики и огороды, дабы передать детям культуру садоводства и открыть для них первые знания из мира ботаники.

Дети по природе своей удивительно деятельны и неутомимы. Их помощь всегда радостна, бескорыстна и полноценна. Их эмоции целительны и благотворны для всего живого. И, самое главное, интерес детей к саду неизменен круглый год . Они начинают приводить в порядок сад сразу после зимы: снимать укрытия с теплолюбивых растений, убирать прошлогоднюю листву, подметать дорожки, мастерить ящики для цветов, сажать нежную рассаду цветочных и огородных культур, готовить грядки под посадку, чинить заборчики у клумб, мастерить и развешивать скворечники на деревьях, чистить декоративные прудики, помогать выносить кадки с теплолюбивыми растениями, лечить клубни георгин , гладиолусов, чинить садовый инвентарь, капать и рыхлить землю, сажать и поливать семена огородных культур, и многое -многое другое. К апрелю сад зацветает и с этого момента он не прекращает восхищать всех живущих в Посольстве детей и взрослых своей красотой до поздней осени. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рододендроны, сирень, калина, жасмин, вишня, яблоня, слива, груша, передают эстафету цветения летним цветам и травам, коллекция которых необыкновенно интересна и разнообразна в Посольстве. Летом, войдя в сад, легко забываешь, что находишься в центре большого города. Сколько секретов ждёт детей в каждом уголке! Жучки, паучки, червячки, муравьишки, гусеницы, божьи коровки, бабочки, пчёлы и шмели, улитки, кроты, белки, птицы, щебечущие на все голоса радуют детей каждый день. Вот взошли первые побеги горошка, а там грядка зазеленела тоненькими стебельками укропчика, поникшие было листики капусты, после дождика вновь поднялись и теперь радуют своей красивой зеленью. Зацветшая земляника напомнила о прошлогодних сладких ягодках. Надо подрыхлить вокруг неё земельку, чтобы кустилась попышнее и побольше подарила ягодок в этом году. Наварим из них варенья и будем лакомиться им с друзьями всю зиму, вспоминая о чудесном лете.

Есть в посольском саду и маленький аптекарский огород . Коллекцию составляют известные, традиционно используемые в народной медицине растения и подорожник, и лопух, и чистотел, и шалфей , и мать и мачеха. Узнавая особенности строения растения, дети с удовольствием затем ищут их в живой природе вне пространства Посольства. Очень любят дети ухаживать и за коллекцией пряных трав, таких как тархун, тимьян, душица, чабрец, мелиса, лаванда, базилик, розмарин и мята. Стоит их слегка коснуться или полить из леечки водичкой, как ты буквально окутываешься волшебными ароматами. Как приятно порадовать вечером мамочку свежезаваренным чаем с мятой и душицей. И, конечно же, любимое место занятий – это удивительный огород, на котором расположены домики сестрёнок морковок, петрушки и братьев огурцов, усадьба сеньора-помидора и сэра-патиссона, замок баклажанов и разноцветных перцев. Капустные грядки соседствуют с оградой горошка и фасолинки. Тыквы часто заходит в гости к цветочным клумбам, а семейство картошек дружит с большим семейством кабачков. Мы очень любим утром взять корзинку и выйти с друзьями в огород за новым урожаем . Ах, как неповторим вкусна, только что сорванная с кустика земляничка!!!!

Находящиеся рядом гончарная и столярная мастерские всегда дополняют и разнообразят работу в саду. Своими руками сколотить ящик для рассады, слепить из глины горшок для цветка – это ли не чудо. Из рук детей и взрослых выходят интересные вещи, которые нужны для повседневной жизни! Панорамные окна мастерской выходят прямо в сад-огород и ты в любой момент можешь выбежать из мастерской в сад полюбоваться новым зацветшим цветком у ромашки, розы или пиона, необычно вытянувшимся помидорным стеблем , изменившимся нежным листом огурца, первыми появившимися плодами тыквы и окрасившимся в розовый цвет яблочком . И как это у солнышка получается так всё преображать? В любой сезон детей ждут сюрпризы и новые впечатления. Часто дети бегают по дорожкам босиком, ведь дорожки выложены из самых разнообразных материалов. Песочек, галька, кора деревьев, скошенная трава. Такие интересные ощущения! А как приятно в жаркую погоду попрыгать в маленьких бассейнах с тёплой и прохладной водой.

Так в ежедневных трудах наступает время сбора нового урожая и вкусный заготовок на зиму. На долгую зиму нужно много запасов. Мы сушим яблоки, зелень, квасим капусту, делаем закатки, выколачиваем зёрна из колосков пшеницы, набиваем душистым сеном подушки для игр, сажаем новые клубни тюльпанов и первоцветов, доверяя заботу о них гномикам…….. Каждый день что-то новенькое. Только успевай! Но зато, результат трудов наяву. Дети приобретают на всю жизнь бесценный опыт. Они сами убеждаются в том, что, что посеешь, то и пожнёшь. Лето отдаёт свои права красавице Осени. Конечно, Осень – самое яркое время в саду. Годовой цикл близится к завершению, но ещё есть время тёплого бабьего лета, когда волшебница Осень раскрашивает своими яркими красками листья деревьев и они то там, то тут вспыхивают оранжево-красными цветами. Дети наблюдают, как сменяют оттенки листья, как всё больше и больше их слетает на землю, чтобы укрыть её от холодов. Заполняются последние листы гербариев. Нарезаются и сушатся поздние сорта яблок, сажается под зиму чеснок и озимая пшеница. Первый снег часто застаёт врасплох последние цветы. И это чудо встречи двух времён года всегда переживается в душе очень ярко. А когда снег тёплым одеялом укрывает сад и под колыбельные ветра он спит до прихода тёплой весны, дети каждый день наблюдают разнообразнейшие силуэты снявших свои одежды деревьев, в изобилии произрастающие вокруг посольских домиков, мастерят в столярной мастерской кормушки для птиц и развешивают их по саду, чтобы у пернатых друзей всегда был вкусный и сытный обед из крошек свежего испечённого хлеба и специально заготовленных осенью зёрен, из сухих веточек режут под присмотром мастера новые игрушки, под нежное пение разбирается и красится овечья шерсть, вяжутся тёплые носочки…….Радостная Жизнь в благословенных трудах течёт своим чередом.

ПРИХОДИТЕ В ДЕТСКОЕ ПОСОЛЬСТВО, БУДЕМ ВМЕСТЕ РАСТИТЬ И УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕТЬМИ И ЗА НАШЕЙ ЗЕМЛЁЙ!