Рукоделие в Детском Посольстве

Начинать делать что-то своими руками как можно раньше-это так важно❗️

Творчество очень сильно влияет на развитие ребёнка. Поэтому детское рукоделие является важным аспектом в процессе воспитания. 

Помните, наши дорогие Родители , как важно поддерживать малыша в его начинаниях, помогать советом и делом. Создание красивой вещи своими руками – это ещё один способ пообщаться с детьми и провести время всей семьёй.

Рукоделие помогает сформировать творческий потенциал ребёнка: 

 • Развивается моторика рук. Вышивая крестиком, дети работают руками. Благодаря этому формируются хороший почерк и разборчивая речь.

 • Повышается терпимость. У малыша улучшается концентрация внимания и усидчивость. Он привыкает доводить дело до конца.

 • Вырабатывается аккуратность. После творческих занятий обычно остаётся бардак. Нитки валяются на полу, клей пролился на диван, а сам ребёнок вымазался в краске. Чтобы этого избежать, приучите малыша убирать своё рабочее место после всех дел.

 • Улучшается память и формируются основы счёта. Когда дети вяжут или плетут из бисера, то они считают: три красных бусинки, потом четыре синих. Таким образом, дети учатся считать, запоминать и различать цвета.

 • Ребёнок развивается как личность. У малыша, который часто рисует, лепит аппликации, строит модели самолётов, формируется воображение, мышление, фантазия. Рукоделие помогает ребёнку почувствовать себя уникальным и особенным. 

ГЛАВНОЕ — это ПРИНЦИП ПОСТЕПЕННОСТИ. Если ребёнок никогда не вышивал или не вырезал из бумаги по контуру, то не стоит побуждать его самостоятельно это делать. Дети подражают взрослым, имитируют их действия. Поэтому нужно сначала показать малышу, как что делать.

 Лучший способ научить детей творчеству — это творить самостоятельно, с интересом и увлечением.