Лепка

Дети – это творчество!

Желание из чего-то неоформленного, из «хаоса» создать форму, порядок, является глубочайшей потребностью человеческой натуры. Поэтому, в Детском посольстве мы очень любим работать с пластичными материалами. Летом дети в посольстве лепят из глины и мокрого песка, а в остальное время года – из теплого воска и теста.

Воспитатель капает на ладошки детей розовое масло и с нежной песенкой осторожно кладет в ручку каждому ребенку по теплому комочку воска.

Золотой комочек, солнышка кусочек.
Что в тебе запрятано, ты нам покажи
Сказочку красивую, ты нам расскажи

Он создает очень таинственное, спокойное настроение и начинает лепить вместе с детьми, давая им возможность сопереживать его работе. С большим удивлением и радостью воспринимают малыши возникновение на их глазах любимого животного, цветочка или лодочки. Они вдохновляются работой взрослого и на свой лад воспроизводят образы из своей фантазии. Дети чувствуют пробуждающиеся в себе силы, видя, как оживает пластичный материал в их руках. Мы никогда не ставим детям образец. Ребенок лепит те образы и так как себя ощущает.

Сразу после лепки детей всегда ждет волшебная история – спектакль, в которой главными персонажами являются только что ими сотворенные фигурки. Ожившие улитки, зайчики, сказочные деревья и говорящие камни увлекают малышей в мир необыкновенных приключений, даря детям ощущение сопричастности к чуду. Буквально несколько минут назад это были всего лишь теплые комочки мягкого воска, а теперь это живые герои. Вот такой показанной сказкой мы даем импульс творить свою сказку.

Мы очень любим, когда в посольство приходят мастера по керамике и настоящие скульпторы. От этих всегда таких интересных и необычных встреч мы не ждем, чтобы профессионалы передавали нашим детям секреты своего мастерства. Всему свое время! Наша задача создать такую атмосферу, в которой бы дети впитывали в себя дух творчества. Это очень ценно для них. Неслучайно, образ гончара, ваятеля, является синонимом Творца.

Приходите в Детское Посольство, ПОЛЕПИМ!